О Нас

Наш небесный покровитель святой апостол Андрей Первозванный.
Храм посвящён святому апостолу Андрею Первозванному как просветителю земли Таврической. Апостол Андрей один из двенадцати апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного так как первым был призван в ученики Христовы. Родом он был из Вифсаиды (Палестина), небольшого Галилейского города, лежащего на берегу Геннисаретского озера, брат Апостола Петра и, подобно ему рыбарь. Он так же был учеником Иоанна Крестителя.  Андрей Первозванный пребывал с Христом в течении всего периода Его общественного служения. После Воскресения Спасителя апостол Андрей вместе с другими учениками удостаивался встреч с Ним и присутствовал на Елеонской горе, когда Господь, благословив апостолов вознесся на Небо.
     Андрей Первозванный во время своей проповеди посещал, в том числе Тавриду и начал свою проповедь на нашей земле именно с Боспора (нынешнее название Керчь). Составитель жития, монах Епифаний, отметил успех проповеди Апостола Андрея из всех городов полуострова на Боспоре.Епифаний использовал при написании сочинения Евсевия Кесарийского (6 век) и Евхерия Лионского (первая половина 5 века), но и сам лично посетил места проповеди Апостола Андрея. Вот, что он пишет: «Апостол пришёл в Боспор, находящийся по ту сторону Понта, город, до которого и мы достигали. Жители его, увидев чудеса, которые творил Андрей скоро оказали послушание, как они сами нам рассказывали».

На данный момент в храме служат два священнослужителя

Настоятель храма протоиерей Николай Зиньков
Протоиерей Сергей Краплин
Крымъ 4К: Храмъ Андрея Первозваннаго, принимавшій участіе въ Русской веснѣ

Обработка видео...

В 1994 году по представлению Керченского благочинного протоиерея Владимира Краплина и по благословению Высокопреосвященнейшаго архиепископа Симферо-польского и Крымского Лазаря была зарегистрирована община, наименованная в память утраченной богадельни во имя святого апостола Андрея Первозванного. В августе 1996 года по ходатайству благочинного и верующих с городского баланса в ведение Церкви было передано заброшенное строение, располагавшееся на свободном пространстве между Комсомольским парком и девятиэтажным жилым массивом.
    Настоятель храма был назначен иерей Николай Алексеевич Зиньков (1962 г.р.), коренной керчанин рукоположенный 11 февраля 1996 года в дьяконы, а 12 мая во священники. Благочинный вместе с отцом Николаем посетили все городские церкви, обращаясь к верующим за помощью в приведении в порядок нового здания. Откликнулось около полусотни человек, которые отчистили переданное помещение от мусора, подготовив его к еженедельному служению молебнов. Первая божественная Литургия состоялась в день памяти святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря 1996 года. С сентября 1997 года при храме стала действовать воскресная школа для детей. Ввиду нехватки средств, временное здание многие годы служило помещением для церкви. В 2001 году на нём появилась двускатная крыша, а в 2007 году было подключено водоснабжение.
     Лишь 25 декабря 2007 года, в день памяти святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, начались земельные работы по устройству фундамента будущего храма. Средство на строительство собирали всем миром, а основным жертвователем выступил директор керченской морской компании «Инфлот-Универсал» Юрий Васильевич Шабаров. К Пасхе 2011 года здание было пригодно к проведению пасхальной службы, убрано от строительного мусора и празднично украшено. 24 апреля в день Воскресения Христова состоялась первая Божественная Литургия в новой церкви, а со дня Пресвятой Троицы начались постоянные богослужения.
    18 июля 2011 года В. Н. Егоровым начата роспись храма. Столярные работы выполнили мастера компании «Шакуда-Инвест», изготовившие 42 окна, 4 двери, клирос, иконостас, утварь. Резьбу на алтарной мебели, аналоях, киотах и большую работу по иконостасу вручную по собственным эскизам выполнил С. Н. Кузьменко, преподаватель физики КМТГУ, кандидат физико-математических наук. С тех пор храм постоянно благоукрашается, а территория облагораживается усилиями прихожан.
   6 января 2013 года в новом храме состоялось первое Архиерейское Богослужение в предстоятельстве митрополита Феодосийского и Керченского Платона. В феврале-марте 2014 года приход участвовал в Русской весне, принимая казаков Кубанского казачьего войска. 11 ноября 2010 года в рамках мероприятий в память девяностолетия Русского исхода в ограде храма был освящен поклонный крест в память жертв Красного террора в Керчи 1920- 1921 годов. А 18 сентября 2016 года рядом был открыт первый в отечестве памятник главнокомандующему Русской армией барону П.Н. Врангелю.
    Старое церковное здание используется для воскресной школы, трапезной и для подсобных помещений. Настоятель Николай Зиньков награжден камилавкой, набедренником, палицей, золотым наперсным крестом, саном протоиерея и крестом с украшениями.
     К храму апостола Андрея Первозванного с 2001 года приписана больничная церковь во имя иконы Божьей Матери «Всецарица» при онкологическом диспансере. Всестороннюю помощь в открытии оказал главный врач Павел Георгиевич Кравченко. К заботам настоятеля относится и часовня Сергия Радонежского, открытая в 2008 году в Керченском политехническом техникуме по инициативе наших прихожан Светланы и Анастасии Баклановых, трагически погибших 17 октября 2018 года.